Si quieres correr una serie de competencias únicas, ven y se parte de una competencia inigualable



INSCRIBETE AQUI

LA CARRERA

OLIMPO PRODUCCIONES les invita a participar por terceavo año consecutivo de esta apasionante carrera de correr una serie de competencias únicas, ven y se parte de una competencia ancestral.

Las pruebas otorgan diferente ponderación, es así como el Triatlón sprint (750-20-5) otorga 50%, El Half Ironman el 100% , el MTB 35K otorga 100% y el maratón otorga 100, el medio maratón; 50% y los 10K el 25% del total de la tabla de puntajes.
Como ejemplo si un participante finaliza 1° en el Triatlón Sprint tiene 9 puntos (el 50% de los 18) en la carrera por el trofeo Rapa Nui, si finaliza 2° en el MTB tiene 12 puntos y 1° en el Maratón tiene 18 puntos. Total= 39 ( 9+12+18). En caso de empate hasta el último día la prueba de definición es el MARATON.
PUNTAJE: Para el cálculo de la suma de los puntajes los participantes reciben según su posición en cada evento:
POSICIÓN/ PUNTOS
1°= 18
2°= 12
3°= 8
4°= 7
5°= 6
6°= 5
7°= 4
8°= 3
9°= 2.
TRIATLON MTB MARATON
1/2 IRONMAN 70 KMS MARATON
100% 100% 100%
SPRINT 35 KMS 21 KMS
50% 50% 50%
10 KMS
25%
JUEVES
6:00pm Entrega de kit y tallarinata para Triatlón.
8:30pm Ceremonia inaugural
VIERNES
9:30am Partida Triatlón.
7:00pm Entrega del kit y tallarinata para Mountainbike
SABADO
10:00am Partida Mountainbike.
7:00pm Entrega de kit y tallarinata para Maratonistas.
DOMINGO
9:00am Misa en idioma Rapa Nui en la Iglesia.
10:15am Partida Maratón, medio maratón y 10K
7:00pm - Ceremonia de premiación.
  • Viernes: 31 Mayo 2019.
    TRIATLON
  • Sábado :1 Junio 2019
    MOUNTAINBIKE
  • Domingo: 2 Junio 2019
    MARATON
00

days


00

hours


00

minutes


00

seconds


Resultados Históricos

AÑO VARONES DAMAS
2018 LEÓN PAKARATI ALICIA IKA
2017 KONUI LILLO FERNANDA ESPINOZA
2016 EMILIO RAMIREZ ANITA ASSADI
2015 --- ---
2014 FELIPE ANGEL (CHI)
2013 FRANCISCO FUENTES (CHI)
2012 SERGIO MEZA (CHI) PAMELA TASTETS (CHI)
2011 VICENTE BOBADILLA (CHI) KELLY ALEN (USA)
2010 FRANCISCO FUENTES (CHI)
2009 FRANCISCO ZUROB (CHI) ANITA SADI (CHI)
2008 RICARDO CUMPLIDO (CHI)
2007 JEAN MICHEL MONOT (TAHITI) ALICIA IKA (RAPA NUI)
PARA ADQUIRIR UN PROGRAMA TODO INCLUIDO:
PASAJE AEREO + HOTEL + TOURS + INSCRIPCION
CONTACTO RODRIGO SALAS info@olimpo.cl